Saison 2019-2020

Bourses et prix spéciaux

 

Camei-Li Brooks Compétition Virtuelle Candance Top 100 Senior Mai 2020

Béatrice Beaudry Compétition Virtuelle Candance Top 100 Teen Mai 2020

Florence Proulx Compétition Virtuelle Candance Top 100 Junior Mai 2020

2e Souffle Convention NUVO, Boston 2e place NU GROUP, Passage aux Dance Awards Février 2020

2e Souffle Convention NUVO, Boston 2e place NU GROUP, Passage aux Dance Awards Février 2020

VF Convention NUVO, Boston 1e place, Passage aux Dance Awards Février 2020

Béatrice Beaudry Convention NUVO, Boston Top 7, Solo Teens Février 2020

Léo Lussier Convention NUVO, Boston Bourse Jazz/Contemporain Février 2020

Camei-Li Brooks Convention NUVO, Boston Breakout artist, Passage aux Dance Awards Février 2020

Camei-Li Brooks Convention 24 Seven, Rochester Bourse Ballet Janvier 2020

Sandrine Payette Convention 24 Seven, Rochester Bourse Jazz Janvier 2020

Camei-Li Brooks Convention JUMP, Portland VIP, Passage aux dance Awards Octobre 2019

Camei-Li Brooks, VIP runner up Ève Dupuis, Bourse Jazz/Contemporain Léo Lussier, Bourse Jazz/Contemporain Maya Glavac, Bourse Jazz/Contemporain Convention JUMP, Portland Octobre 2019

Saison 2018-2019

Bourses et prix spéciaux

 

Studio de Danse Volte-Face TOP 5 de tous les studios participants à la compétition

Virage Compétition Bravissimo Je ferais de ce monde Chorégraphe : Elke Glackmeyer 1e place, mention émeraude Coup de cœur des juges Invitation au showcase Gagnantes du Showcase 13-16 ans compétitif Avril 2019

O2 Compétition Bravissimo A moment in time Chorégraphe : Elke Glackmeyer 1e place, mention diamant Coup de cœur des juges Finaliste au Showcase Avril 2019

À bout de souffle Compétition Bravissimo Chorégraphe : Elke Glackmeyer 1e place, mention diamant Coup de cœur des juges Finaliste au Showcase Overall

Soupir Compétition Bravissimo Sweet love of mine Chorégraphe : Camei-Li Brooks 1e place Finaliste au Showcase

Meilianne Portant Compétition Bravissimo New beginning Chorégraphe : Elke Glackmeyer 1e place Coup de cœur des juges Overall solo compétitif 12 ans –

Léo et Ève Compétition Bravissimo Don’t be afraid Chorégraphe : Elke Glackmeyer 1e place Coup de cœur des juges Overall duo pré-compétitif 12 ans –

Ève et Livia Compétition Bravissimo Intervalle Chorégraphe : Elke Glackmeyer 1e place Coup de cœur des juges Overall duo compétitif 12 ans -

Zaria Compétition Bravissimo Zaria Chorégraphe : Pascal Jodoin, Angella Doré 1e place Overall solo débutant 12 ans - Avril 2019

Camei-Li Brooks Compétition The Beat Vincent Chorégraphe : Amy Gardner Titre de Mlle The Beat Meilleure Overall Soliste compétitive Avril 2019

Ève Dupuis Compétition The Beat Come with me Chorégraphe: Elke Glackmeyer Overall Solo compétitif Avril 2019

Anabelle et Meilianne Compétition The Beat I’ll be strong for you Chorégraphe : Elke Glackmeyer Overall Duo compétitif Avril 2019

Béatrice Beaudry Compétition The Beat Them Chorégraphe : Elke Glackmeyer Overall solo pré-compétitif Avril 2019

Clara Giroux Compétition The Beat Feel alive Chorégraphe: Elke Glackmeyer Overall solo pré-compétitif Avril 2019

Ève et Léo Compétition The Beat Don’t be afraid Chorégraphe : Elke Glackmeyer Overall Duo pré-compétitif Avril 2019

Troupe Virage Compétition Starpower Gatineau Je ferais de ce monde chorégraphe: Elke Glackmeyer 5 stars Èlite 1e place Entertainment Award 1e place overall advanced large group 12-14 ans Golden ticket to world championship SDA highest scoring routine 12 ans et + mars 2019

Troupe O2 Compétition Starpower Gatineau A moment in time Chorégraphe: Elke Glackmeyer 1e place 5 stars Èlite Coup de coeur des juges Choreography Award Golden ticket to the World dance Championships 1e place overall advanced smalll group 9-11 ans Star Dance Alliance highest scoring routine mars 2019

Ève et Léo Compétition Hit the Floor Gatineau Don’t be afraid Chorégraphe: Elke Glackmeyer 1e place Mention 1e place pour la meilleure note des duos-trios pré-compétitifs 12 ans et moins Bourse pour la 3e meilleure note de tous les duos-trios 12 ans et moins, tous styles confondus. Mars 2019

Béatrice Compétition Hit the Floor Gatineau Them Chorégraphe: Elke Glackmeyer 3e place Mention 3e meilleur pointage solos pré-compétitifs 13 ans et + Mars 2019

Stéphannellie Compétition Hit the Floor Gatineau Rêves Chorégraphe: Julie Brousseau 3e place Mention 3e meilleur pointage solos novices 13 ans et + Mars 2019

Troupe O2 Compétition Hit the Floor Gatineau A moment in time Chorégraphe: Elke Glackmeyer 1e place Hit of the day Bourse 3e meilleur pointage overall troupes 12 ans et - Mars 2019

Duo Ève et Livia Compétition Hit the Floor Gatineau Intervalle Chorégraphe: Elke Glackmeyer 1e place Hit of the day Bourse 2e meilleur pointage overall duo-trio 12 ans et - Mars 2019

Camei-Li Brooks Convention NUVO Boston, MA Récipiendaire de la mention "Stand-out Dancer" en contemporain/Jazz et bourse Février 2019

Maya Glavac Convention NUVO Boston, MA Récipiendaire de la mention "Die hard Dancer" et bourse Février 2019

Léo Lussier Convention NUVO Boston, MA Récipiendaire de la mention "BreakOut Dancer" et bourse Février 2019

Florence Proulx et Camei-Li Brooks Convention IDANCE , Laval Récipiendaires de bourses Janvier 2019

Florence Proulx Qui Bougera le Dernier 2e position Novembre 2018

Livia Brault et Ève Dupuis Grandes gagnantes du concours " Les minis Dieux de la Danse" à Radio-Canada Novembre 2018

Léo Lussier, Ève Dupuis et Camei-Li Brooks Convention JUMP Albany, NY Récipiendaires de bourses en Contemporain et ballet Décembre 2018

Saison 2017-2018

Bourses et prix spéciaux

 

Solo Camei-Li Compétition Hit the Floor Lévis Collision Chorégraphe: Vincent Desjardins 1e place Hit of the Day Mai 2018

Duo Ève et Livia Compétition Hit the Floor Lévis Caught up in a dream Chorégraphe: Elke Glackmeyer 1e place Mention 2e meilleur pointage duos-trios pré-compétitifs 12 ans et – Mai 2018

Solo Meilianne Compétition Hit the Floor Lévis Eyes closed Chorégraphe: Elke Glackmeyer, Camei-Li Brooks 1e place Mention 2e meilleur pointage solos pré-compétitifs 12 ans et – Mai 2018

2e Souffle Compétition IDANCE Adversité Chorégraphes: Elke Glackmeyer et Guillaume Michaud 1e place dans leur catégorie Mention Chorégraphique Invitation au Gala Showcase (10 groupes meilleurs pointages en compétitif et Élite) Gagnantes de la 2e place au Gala Showcase Mai 2018

Camei-Li Compétition IDANCE Collision Chorégraphe: Vincent Desjardins 1e place dans sa catégorie Sélectionnée pour le Gala Showcase (10 solos meilleurs pointages en compétitif et Élite) Sélectionnée pour faire la finale "Tête d'affiche" parmi les 10 solos au Gala Showcase (5 danseurs sélectionnés) Mai 2018

Troupe Adulte À bout de souffle Compétition IDANCE Chorégraphe: Elke Glackmeyer 1e place dans leur catégorie Mention Chorégraphique Mai 2018

Julianne Compétition IDANCE Récipiendaire d'une bourse de 2000.00$ Be Discovered (Sélectionnée dans une compétition d'improvisation) Mai 2018

Camei-Li Compétition Hit the Floor Toronto Collision Chorégraphe: Vincent Desjardins 1e place dans sa catégorie Coupe de Coeur des juges

Meilianne Compétition Hit the Floor Toronto Eyes closed Chorégraphes: Elke Glackmeyer et Camei-Li Brooks 1e place dans sa catégorie Coup de Coeur des juges Avril 2018

Livia et Ève Compétition Hit the Floor Toronto Caught up in a dream Chorégraphe: Elke Glackmeyer 1e place dans leur catégorie Mention et Bourse 2e Meilleur pointage des solos overall 12 ans - Avril 2018

Julianne Compétition Hit the Floor Toronto Love me again Chorégraphes: Elke Glackmeyer 1e place dans sa catégorie Mention 2e Meilleur pointage des solos pré-compétitifs 13 ans + Avril 2018

Florence Compétition Hit the Floor Toronto Chorégraphes: Catherine Brooks, Pascal Jodoin et Nicolas Brooks 2e place dans sa catégorie Mention 2e Meilleur pointage des solos pré-compétitifs 12 ans - Avril 2018

O2 Compétition Bravissimo Chorégraphe: Elke Glackmeyer 1e place dans leur catégorie Mention des juges Participation au Showcase (Top 5 de tous les groupes pré-compétitifs de leur catégorie d’âge) Gagnantes du Showcase 10-12 ans Compétitif Avril 2018

Troupe Adulte À bout de souffle Compétition Bravissimo Chorégraphe: Elke Glackmeyer 1e place dans leur catégorie Participation au Showcase (Top 5 de tous les groupes pré-compétitifs de leur catégorie d’âge) Avril 2018

Camei-Li Compétition Bravissimo Make you feel Chorégraphes: Elke Glackmeyer 2e place dans sa catégorie Mention des juges Avril 2018

Livia Compétition Bravissimo With you Chorégraphes: Elke Glackmeyer, Camei-Li Brooks 2e place dans sa catégorie Mention des juges Avril 2018

Meilianne et Anabelle Compétition Bravissimo Wanting light Chorégraphes: Elke Glackmeyer, Camei-Li Brooks 1e place dans sa catégorie Mention des juges Bourse meilleur pointage pré-compétitif overall de leur catégorie d’âge Avril 2018

Meilianne Compétition Bravissimo Eyes closed Chorégraphes: Elke Glackmeyer, Camei-Li Brooks 2e place dans sa catégorie Mention des juges Avril 2018

Volt Compétition Bravissimo Chorégraphes: Catherine Brooks, Pascal Jodoin et Nicolas Brooks 2e place dans leur catégorie Mention des juges Avril 2018

Madison Compétition Bravissimo Today is your day Chorégraphe: Camei-Li Brooks 3e place dans sa catégorie Mention des juges Avril 2018

Ève et Livia Compétition Hit the Floor Gatineau Caught up in a dream Chorégraphe: Elke Glackmeyer 1e place dans leur catégorie Mention: 2e Meilleur pointage Pré-compétitif 12 ans - duo-trio, tous styles confondus Mention et bourse 2e Meilleur pointage Overall12 ans - duo-trio mars 2018

Ève et Livia Compétition Hit the Floor Gatineau Caught up in a dream Chorégraphe: Elke Glackmeyer Hit of the Day mars 2018

Madison Glavac Compétition Hit the floor Gatineau Today is your day Chorégraphe: Camei-Li Brooks 1e place dans sa catégorie Récipiendaire de la mention 3e meilleur pointage pour la catégorie Novice solo 12 ans et – , tous styles confondus mars 2018

Camei-Li Brooks Qui bougera le dernier Gagnante du grand prix Récipiendaire d'une bourse nov. 2017

Maya Glavac Qui bougera le dernier 2e position nov. 2017

Saison 2016-2017

Bourses et prix spéciaux

 

Noémie Beaulieu Qui bougera le dernier Récipiendaire d'une bourse Gagnante du grand prix (Avec sa partenaire Geneviève Gagné) nov. 2016

Nicolas Brooks Championnats Mondiaux de Hip-Hop à Las Végas 8e place (membre du MegaCrew de Rockwell Family) Août 2016

Camei-Li Compétition Hit the Floor Gatineau Nothing here Chorégraphe: Guillaume Michaud 1e place dans sa catégorie Mention: Coup de coeur des juges

Meilianne et Livia Compétition Hit the Floor Gatineau I can fly Chorégraphe: Elke Glackmeyer 1e place dans leur catégorie Mention: 2e Meilleur pointage Pré-compétitif 12 ans - duo-trio, tous styles confondus

Julie Compétition Hit the Floor Gatineau Bourse de 500.00$ du Broadway Dance Center à New York

Livia Compétition Hit the Floor Gatineau Fireflies Chorégraphe: Elke Glackmeyer 1e place dans sa catégorie Mention: 2e Meilleur pointage Pré-compétitif 12 ans - solo, tous styles confondus

Meilianne et Livia Compétition Hit the Floor Gatineau I can fly Chorégraphe: Elke Glackmeyer 1e place dans leur catégorie Bourse: 2e Meilleur pointage OVERALL 12 ans - duo-trio, tous styles confondus

The tree of life Compétition Bravissimo Chorégraphe: Elke Glackmeyer 2 place dans leur catégorie Mention Spéciale des juges

Livia Compétition Bravissimo Fireflies Chorégraphe: Elke Glackmeyer 1e place Mention Émeraude (90-94%) Mention spéciale des juges Bourse meilleure note overall solos 12 ans - Meilianne Compétition Bravissimo I’ll be your friend Chorégraphe Elke Glackmeyer 1e place Mention Émeraude (90-94%) Livia et Meilianne Compétition Bravissimo I can fly Chorégraphe Elke Glackmeyer 1e place Mention Diamant (95-100%) Bourse meilleure note overall duos-trios 12 ans -

My strength Compétition Bravissimo Chorégraphe: Elke Glackmeyer 1 place mention Rubis (85-89%) Participation au Showcase!

VF, Break Compétition Bravissimo Chorégraphe Nicolas Brooks 1e place mention Émeraude (90-94%) Participation au showcase

Daughters Compétition Bravissimo Chorégraphe: Elke Glackmeyer 1e place mention Émeraude (90-94%) Participation au showcase!

Saison 2015-2016

Bourses et prix spéciaux

 
Sabrina 1ère  Place!

Sabrina Qui bougera le dernier Récipiendaire d'une bourse et 1e place avec son partenaire

Noémie 2e Place!

Noémie Qui bougera le dernier Récipiendaire d'une bourse, 2e place avec son partenaire

Justine, Camei-Li et Rosalie Compétition Rock the beat Hope, Faith & Wisdom Chorégraphe: Elke Glackmeyer 1e place dans leur catégorie Gagnantes de la bourse pour la 3e place, meilleur pointage, duo-trio, toutes catégories confondues confondues

Camei-Li Compétition Rock the Beat Nominée parmi les 9 "Rising Stars" de la compétition Gagnante de l'audition des workshops contemporain

Justine Compétition hit the floor Gatineau To be free Chorégraphe : Catherine Brooks 1e place dans sa catégorie mention: Meilleur pointage overall pour solo, tous styles confondus, dans sa catégorie

Meilianne et Livia CompétitionHit the Floor Gatineau Beautiful day Chorégraphe: Elke Glackmeyer 1e place dans leur catégorie Mention: 2e Meilleur pointage overall pour duo-trio, tous styles confondus, dans leur catégorie

Justine, Camei-Li et Rosalie Compétition Hit the Floor Gatineau Hope, Faith & Wisdom Chorégraphe: Elke Glackmeyer 2e place dans leur catégorie Mention: 2e Meilleur pointage overall pour duo-trio, tous styles confondus, dans leur catégorie

Camei-Li Compétition Hit the Floor Gatineau Learn to fly Chorégraphe; Elke Glackmeyer 1e place dans sa catégorie Mention: 2e Meilleur pointage overall pour solo, tous styles confondus, dans sa catégorie

2e Souffle Compétition Hit the Floor Gatineau The light Chorégraphe: Elke Glackmeyer 1e place dans leur catégorie mention: Hit of the day (coup de coeur des juges)

Camei-Li Compétition Hit the Floor Gatineau Voyeur Chorégraphe: Guillaume Michaud 1e place dans sa catégorie Mention: Hit of the day (coup de coeur des juges)

Justine, Camei-Li et Rosalie Compétition Reprezent Hope, Faith & Wisdom 1e place et bourse

Camei-Li Compétition Reprezent Sélectionnée pour participer au Showcase et danser devant des recruteurs (agence de danse)

À bout de souffle Compétition Bravissimo My story Chorégraphe: Elke Glackmeyer 1e place et Invitation au Showcase

2e Souffle Compétition Bravissimo The light Chorégraphe: Elke Glackmeyer 2e place dans leur catégorie Mention spéciale des juges

Saison 2014-2015

Bourses et prix spéciaux

 

Camei-Li On this note Compétition Reprezent Sélectionnée pour le showcase et coup de coeur de l'agence KIK

2e Souffle Queen of hearts Compétition Hit the Floor 1ère Place et Hit of the Day

À bout de souffle Try to make me small... Compétition Bravissimo Sélectionnés pour le showcase et gagnants de la bourse catégorie 25 ans et +

Océane et Camei-Li  Memories of friendship Compétition Bravissimo Gagnantes de la bourse "meilleur pointage solo-duo-trio" toutes catégories confondues

Studio de Danse Volte-Face

100 rue Kepler suite 19

Châteauguay, Québec

J6K 5E4

 

info.volteface@videotron.ca

450-844-4435

 

 

 

Nous joindre

© 2020 par Studio de danse Volte-Face